3349

[PIÉTÉ]. Ensemble de 2 ouv. intitulés Imitation de Jésus-Christ .1) [GONNELIEU (R. P. de)]. L'Imitation de Jésus-Christ. Paris, Louis Janet, 1821. In-8° relié plein maroquin rouge cerise à long grain, dos à nerfs orné, doré et estampé, large encadrement de roulette dorée et estampée à froid aux plats avec une rosace centrale à la cathédrale dorée au centre, roulette dorée int., tr. dorées (Reliure de l'époque). Orné de 5 figures gravées hors texte d'après Horace Vernet. Charmant exemplaire sur papier vélin malgré qlqs défauts d'usages et de légères rousseurs2) [LAMENAIS (F. de). L'Imitation de Jésus-Christ. Lille, J. Lefort, s.d. In-16 relié plein veau blond marbré, dos à nerfs orné et doré, dentelle dorée en encadrement des plats, roulette dorée aux coupes, encadrement doré et estampé des chasses, gardes de moire olive brocardée au chiffre J.M. doré (Reliure signée). Illustré d'1 frontispice d'Alexandre de Bar et de composition in-texte en encadrement partiel des pages. Très bon étatOuv. non collationnés Très bon état général Frottement d'usure à la reliure du vol. in-8 qui présente aussi un dos insolé et de rares rousseurs à ces pages intérieures

geneve, Suisse