3348

NOGARET (Felix). Apologues et nouveaux contes en vers. Orléans, Darnault-Maurant, 1814. 2 parties en 1 vol. in-18 relié plein chagrin rouge janséniste, dos à nerfs, double filet doré aux coupes, dentelle int., tr. dorées (Reliure signée Allo). [4] ff., 312 pp., [2] ff. - [2] ff., 191 pp., [3] pp. Charmant recueil de plusieurs ?uvres de Nogaret dont la publication fut supervisée par lui-même. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur à un certain Monsieur Pache Provenance : Collection d'un bibliophile bâlois Reliure : Salissures d'usures ayant terni le chagrin rouge Frottements d'usage aux coins coupes et nerfs Plats légèrement tavelés Dos insolé Pages intérieures : Légères rousseurs à certains ff. Qlqs ff. brunis Minimes salissures par endroit

geneve, Suisse