3331

PUFENDORF - BRUZEN DE LA MARTINIÈRE. Introduction à l?histoire moderne, générale et politique de l?Univers. Paris, Merigot, Grangé, Hochereau l?aîné, Robustel, Le Loup, 1753-1759. 8 vol. in-4° reliés pleine basane blonde marbrée, dos à nerfs doré et orné, double filet estampé à froid en encadrement des plats, double filet doré (Reliure de l'époque). Orné de plusieurs vignettes et culs-de-lampe gravés et signés, de 2 tableaux et d'1 carte, le tout sur des planches dépliantes.Nouvelle édition corrigée et considérablement augmentée par Thomas François de Grace (1713-1798), économiste et agronome français. Exemplaire parcellaire avec plusieurs manques notamment des cartes de cette édition et de plusieurs vignettes en-tête qui ont été prélevées des volumes, rousseurs et ff. brunis Assez bon état Reliure : Plusieurs coiffes manquantes Epidermures à certains volumes Mouillures et taches à qlqs volumes Certains coins émoussés Pages intérieures: Oxydations des ff. Rousseurs et qlqs piqûres Salissures éparses De nombreuses vignettes en-tête ont été prélevées dans le vol.2, les pages ont été coupée à moitié laissant donc des ff. partiels et incomplets La majorité des cartes sont manquantes Ouvrage non collationné

geneve, Suisse