3330

[OVIDE]. BAYEUX (Georges-Louis). Traduction des Fastes d'Ovide... Rouen, Paris, Boucher le jeune, Veuve Ballard &, Fils et Barrois l'aîné, 1788. 4 vol. in-4° reliés plein veau fauve moucheté, dos lisses ornés et dorés, roulette dorée en encadrement des plats (Reliure de l'époque). Vol.1: VI, [5] ff., CCLX, XCII, 269 pp., Vol.2: [2] ff., 546 pp., [1] f., Vol.3: [1] f., 640 pp., [2] ff., Vol.4: [2] ff., CVIII, [1] f., 436 pp. Orné de 6 figures dont 3 en frontispice d'après Cochin et Le Barbier par divers sculpteurs et 36 vignettes en tête et culs-de-lampe la plupart non signés. Un des exemplaires du tirage sur grand papier réimposé en format in-4° pour cette édition qui fut originellement tirée en in-8°. Bon état malgré de minimes mouillures en marge et quelques rousseursEx-libris de Jean Furstenberg Bon état Reliure: Coiffe de queue manquante vol.3 Certains mors partiellement fendus Frottements d'usage Pages intérieures: Mouillures en marge à qlqs ff. Qlqs rousseurs Minimes piqûres Oxydation de plusieurs ff.

geneve, Suisse