3325

[MÉDECINE]. HISTOIRE DE LA SOCIÉTÉ ROYALE DE MÉDECINE avec les Mémoires de médecine &, de physique médicale. Paris, P.-D. Pierres &, Didot, puis Th. Barrois, 1780-1790. 5 vol. in-4° reliés pleine basane blonde léopardée, dos à nerfs ornés et dorés, triple filet estampé à froid en encadrement des plats, double filet doré aux coupes (Reliure de l'époque). Orné d'une vignette en-tête en bois gravé se répétant à chaque volume, 20 planches gravées et numérotées, bandeaux et culs-de-lampe en bois gravé. L'ensemble se complète de 83 tableaux dépliants. Les 5 volumes couvrent deux périodes : une première de 1777 à 1779 ( 2 vol.) et la seconde de 1784 à 1788 (3 vol.). Chacun d'entre eux se divise en deux parties, l'une intitulée Histoire proposant des données sur la société en elle-même et l'autre nommée Mémoire regroupant divers sujets thématiques tel que l'anatomie, l'épilepsie, la rage, etc. Intéressant ensemble dans une reliure d'époque avec quelques défauts dont des coiffes manquantes Bon état malgré les reliures avec des usures Reliure : Plusieurs coiffes manquantes, d'autres présentant de petits manques Mors fendus ou partiellement fendus Qlqs coins émoussés Ancienne restaurations sur certains vol. et anciennes épidermures sur certains plats Pages intérieures : Qlqs piqûres plus ou moins présentes selon les volumes Certains ff. légèrement brunis

geneve, Suisse