3318

[GRAVELOT - COCHIN]. Iconologie par figures, ou traité complet des allégories, emblèmes, etc. Paris, Lattré, s.d. [1791]. 4 vol. in-8° reliés demi-veau camel, dos à nerfs orné et doré, tr. de tête dorées (Reliure postérieure). Orné de 2 portraits de Gravelot et Cochin d'après La Tour et Monnet par Gaucher, 4 titres-gravés et 202 jolies figures hors texte de Gravelot et Cochin gravés par Choffard, Aliamet, Bacquoy, de Ghendt, Legrand, Masquelier, Saint-Aubin, etc. Traité sous forme de dictionnaire emblématique présentant les vices et vertus humaines au travers d'un programme iconographique allégorique. Exemplaire non rogné au format in-8° présentant dans les 3 premiers vol. les figures avant la lettre. Qlqs légères rousseurs de densité variable Ex-libris de Jean Hersent Provenance: Collection d'un bibliophile bâlois Bon état Reliure : Qlqs légères usure d'usage Pages intérieures : Légères rousseurs de densité variable Qlqs ff. et planches brunies d'autres oxydés à leur pourtour Minimes salissures et décharge

geneve, Suisse