3317

[GEOMETRIE]. MARQUIS DE L'HOSPITAL. Traité analytique des sections coniques et de leur usage pour la résolution des equations dans les problèmes tant déterminez qu'indéterminez. Paris, Veuve et fils de Jean Boudot, 1707. In-4° relié plein veau blond moucheté, dos à nerfs orné et doré, roulette dorée aux coupes (Reliure de l'époque). Orné d'1 important fleuron de titre par B. Picard, bandeaux et culs-de-lampe le tout en bois gravé, 1 vignette en-tête et 1 lettrine gravées et 33 planches dépliantes de géométrie, numérotées (sauf 1) comptabilisant 286 figures. Édition originale peu commune de ce traité de géométrie envisagé comme un développement de la Géométrie de Descarte. Il fut publié de manière posthume après que la maladie eut raison de l'auteur, académicien reconnu en son temps. Reliure fatiguée, Pourtour de certains ff. brunis, qlqs rousseurs. Ex-libris manuscrit et sous forme de tampon de Fon[s]colombe. Assez bon état, ouvrage qui gagnerait à être restauré Reliure : Coiffes manquantes Mors fendus Dos frottés avec de petits manques Certains coins émoussés Usures aux plats Pages intérieures : Rousseurs de densité variable selon les cahiers Qlqs piqures et salissures Certaines bordures de ff. notamment au début d'ouvrage particulièrement brunies Erreur de numérotation de certains ff. sans manque

geneve, Suisse