3297

[OFFICE]. Les Prières de l'écriture sainte avec l'office de l'église. Paris, Pralard, 1688. In-12 relié plein maroquin grenat, dos à nerfs orné de fleuron et petits fers et d'une roulette au dauphin et à la fleur de lys couronnés en queue, le tout doré, encadrement doré des plats à la DuSeuil, roulette dorée aux coupes et int., tr. dorées, gardes de papier dominoté à la colle (Reliure de l'époque). [30] ff., 684 pp., [6] ff. Exemplaire réglé de rouge. Usures à la reliure dont la coiffe de tête manquante et qlqs légères salissures aux pages intérieures. Charmant exemplaire Assez bon état Reliure : Tache aux plats, Coiffe de tête manquante Accrocs à la coiffe de queue sans manques Coins légèrement enfoncés Pages intérieures : Qlqs légères salissures Minimes rousseurs par endroit Certains ff. légèrement brunis

geneve, Suisse