Null Anselme BOIX-VIVES (1899-1969)
Christ, 1961

Anselme BOIX-VIVES (1899-1969) Christ, 1961 Ripolin sur carton contrecollé sur toile. Signée et datée en bas à droite. 85 x 73 cm Provenance : - Collection JDJ. Acquis directement à l'artiste en 1988. - Collection Claude Rouyer. Acquis auprès de ce dernier en 1989. Expositions : - Anselme Boix-Vives, Rétrospective, Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle, Alençon, 23 juin-30 septembre 1990, Centre Vendôme pour les Arts Plastiques. - Anselme Boix-Vives, Rétrospective, Centre d'Études Catalanes, Paris, 1 octobre-10 novembre 1990, Centre Vendôme pour les Arts Plastiques. - Anselme Boix-Vives, Rétrospective, Musée du Vieux Château, Laval, 28 juin - 15 septembre 1991, Centre Vendôme pour les Arts Plastiques. - Signes de croix, Galerie Messine - Le Guillou, Paris, 26 mars - 7 mai 1992. - Fétiches et fétichisme, Passage de Retz, Paris, 23 juin - 12 septembre 1998, reproduit au catalogue, n° 10. Bibliographie : - Film Bader et Ansorge Ernest, Anselme Boix-Vives mon père, l'oeuvre est visible dans le film. - Jean-Dominique Jacquemond, La Différence, Centre Vendôme pour les arts plastiques, Collection l'Etat des lieux. - Marie-Caroline Sainsaulieu, Valérie Boix-Vives, Boix-Vives, Monographie, Catalogue Raisonné - Volume 2, Paris, Éditions de la Différence, 2003, reproduit sous le numéro 165/8, p. 146. Un certificat de Monsieur Jean-Dominique Jacquemond pourra être remis à la charge de l'acquéreur.

142