Null Christian de CAMBIAIRE (1932-2016)
Composition n° 132, 1971
Huile sur toile…

Christian de CAMBIAIRE (1932-2016) Composition n° 132, 1971 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Signée, datée et titrée au dos. 130 x 97 cm Provenance : - Collection Michel Tapié. - Succession Jean-Marc Tapié de Celeyran. " À Christian de Cambiaire - En hommage à son œuvre. L'essentiel artistique d'aujourd'hui est témoigné par des œuvres dont la haute qualité échappe aux académismes de consommation tout en maintenant l'ouverture totale des possibilités d'investigations aventureuses dont la multivalence se doit de rester vertigineuse pour nos réflexes psycho-sensoriels encore trop conditionnés par un classicisme académisé après plus de deux millénaires de chefs-d'œuvre : dans ce sens la notion de répétition qualifiant des espaces ouverts artistiquement ensemblistes nous rassure totalement, grâce aux œuvres d'art ainsi créativement et esthétiquement dégagées en magique dépassements. " Texte de Michel Tapié reproduit sur le carton d'invitation à l'exposition Christian de Cambiaire organisée à Galerie de l'Université du 19 mars au 9 avril 1976.

62