Elaine HAMILTON [américaine] (1920-2010) Phenomena, vers 1965-1969 Huile sur toile. Signée au feutre sur le châssis. 200 x 120 cm Provenance : - Collection Michel Tapié. - Succession Jean-Marc Tapié de Celeyran. Exposition : International Center of Aesthetic Research, Turin, 1969. Bibliographie : - Michel Tapié, Elaine Hamilton, Turin, Edizioni del Dioscuro,1969, reproduit en pleine page. - Michel Tapié, Espaces généralisés, Introduction à la connaissance esthétique (III), Turin, Edizione del Dioscuro et Centro Internazionale di Richerche Estetiche, 1969, reproduit p. 21.

53