CHEURET Albert (1884-1966)

Lustre. Épreuve en bronze à patine verte à trois bras de lumière en forme de palme et de trois guirlandes de perles, finement ciselé, vasque centrale et trois tulipes en albâtre. Trois tiges de soutient à pans coupés ornementées de boules d'albâtre dont certaines de formes ovoïdes allongées (fêles sur la vasque centrale et sur une boule et petit éclat en haut d'un cache ampoule). Signé sur le cache bélière. Hauteur totale avec les cache-ampoules : 64 cm Vasque diamètre : 45 cm

407

CHEURET Albert (1884-1966)