Walthéry/Natacha. Dessin original réaisé pour un ex-libris homage à Robert Hughes, mettant Natacha en scène à la façon du superbe tableau "Midsummer eve". Encre de Chine et mine de plomb. Signé daté 2017 + cachet d'auteur au dos. L'ex-libris signé et n°/20 ex est inclus. TBE+. 38 X 28 cm Edward Robert Hughes (1851-1914) était un grandn peintre préraphaélite anglais. Ses peintures les plus connues incluent Midsummer Eve et Night With Her Train of Stars. Walthéry démarre sa carrière très jeune dans le studio de Peyo. Supervisé au début par Will, il est dirigé vers la série "Jacky et Célestin", produite pour Le Soir illustré. Entre 1963 à 1966 sous le pseudonyme de Pop's, il en dessine quatre épisodes et développe graduellement son style. C’est ensuite qu’il s’attaque à ‘’Benoît Brisefer", série plus ambitieuse que le Maître réserve à Spirou. Parallèlement, il met en route son personnage fétiche "Natacha, hôtesse de l'air" dès 1967, mais ce n'est qu'en 1970 que cette petite bonne femme déterminée débarque dans Spirou.

434