Desorgher Daniel/Jimmy Tousseul. Dessin original illustrant le héros en double/avec son frère jumeaux. Crayon bleu, signé et daté 2004. TBE avec un plis dans le coin supérieure droit. Format A4 Daniel Desorgher est né en RDC en 1948 et y à vécu jusqu'à l'âge de 12 ans. Il débute sa carrière au studios de Greg, puis d'Attanasio, puis devient en 1972 l'assistant de Peyo durant de nombreuses années. Il y participe à de nombreux albums des « Schtroumpfs » et de « Poussy ». Passé maître dans l'art de la ligne claire, Desorgher se lance à la moitié des années '80 dans la création de sa propre série : « Les aventures de Jimmy Tousseul », sur scénarii de Stephen Desberg. Le dessinateur y renoue avec son vécu africain…la série se termine en 2008.

409