Michetz/Kogaratsu. Dessin original (recréation) de la couverture de l'album T9 "La statégie des Phalènes". Encre de Chine et aquarelle. Signé et daté 2021. TBE+. Pass inclus: 40 X 50cm Marc Degroide alias Marc Michetz commence sa carrière au début des années 80 comme collaborateur au studio Graton avant de publier ses planches dans le journal Tintin puis chez Spirou. Passionné par le Japon médiéval et la culture nipponne, il crée en 1983 sur un scénario de Bosse le personnage de Kogaratsu. Grâce au succès de son samouraï sans maître (déjà 13 tomes), Michetz peut se consacrer pleinement au développement de Kogaratsu. Entre deux albums, il dessine aussi le diptyque Tako (scénario de Yann), et donne libre cours à son dessin dans des portfolio ou le thème érotique à une belle place.

467