CHINE
Garniture formée de cinq vases balustre couverts et deux vases de forme cornet en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de pivoines, prunus et papillons. Dans des réserves en forme de feuille sur fond brun.
XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795).
H. 29 cm et 24,5 cm.
(Eclats aux couvercles et prises des couvercles restaurées, cols des vases cornet restaurés).