Magnifique tabernacle, probablement l'ancienne église Saint-André de Frankenried, vers 1880, sud de l'Allemagne, dans le style Nouvelle Renaissance, deux portes dans la partie inférieure et supérieure, sculptées, colorées et dorées, l'intérieur de la partie inférieure porte l'inscription "Predella Frankenried", ferrures en laiton, 2 parties, hauteur 210x137x67 cm, expertise Dr. Sabine Klotz, Augsbourg, 2011. Pièce rare, décoration historique de l'église. Extrait de l'expertise de Mme Dr. Sabine Klotz, Augsbourg, du 30.09.2011 "L'objet est un ancien corps de tabernacle à deux étages de style néo-renaissance, qui faisait à l'origine partie d'un imposant maître-autel d'une église catholique. [...] Le corps du tabernacle en forme de caisson, sur un plan en saillie étagé vers la façade et avec un socle et une corniche courbés, est conçu architecturalement en forme d'édicule et décoré d'ornements ainsi que de symboles chrétiens se rapportant à l'eucharistie. L'étage inférieur du tabernacle, structuré par une paire de pilastres, fait optiquement office de piédestal. La porte du tabernacle en plein cintre de la partie supérieure est encadrée par des consoles à volutes, des colonnes cannelées placées dans les angles et une corniche fortement profilée qu'enjambe un fronton segmenté. Tous les éléments architecturaux sont richement décorés d'ornements tels que des volutes, des clous décoratifs, des rosaces, des formes de feuilles et de rinceaux. Les autres surfaces du corps de meuble sont biseautées et recouvertes de sculptures de rinceaux appliquées et de pierres diamantées. L'iconographie des portes, avec ses contenus chrétiens, correspond au programme iconographique typique d'un tabernacle. Les deux portes inférieures sont décorées de doubles croix et des lettres Alpha et Oméga formées ornementalement par des rinceaux. À l'intérieur, elles sont ornées d'un rinceau vertical autour duquel s'enroule une bande d'écriture avec les mots "Sanctus Sanctus / Dominus Deus Sabaoth", qui sont chantés par tous les fidèles au début de la prière eucharistique. Sur les panneaux de porte de l'étage supérieur du tabernacle, des épis de blé jaillissant des vrilles font référence au corps du Christ. Les quatre symboles des évangélistes, qui peuvent également être interprétés comme les quatre êtres dans le contexte eschatologique, remplissent les champs restants des panneaux de porte. Sur leur face intérieure, deux anges se référant l'un à l'autre de manière antithétique adorent l'ostensoir. Le recours à la Renaissance comme référence stylistique se manifeste non seulement dans l'architecture et la forme de l'ornementation, mais aussi dans les couleurs du tabernacle, qui s'inspirent de celles de l'ébène de la fin du XVIe et du XVIIe siècle. [...] La Nouvelle Renaissance, en tant que partie de l'historicisme, a été particulièrement marquée entre 1870 et 1890, lorsque les préférences gustatives de l'époque des fondateurs ont également marqué l'architecture des bâtiments d'État, des bâtiments civils, des établissements d'enseignement et des édifices religieux. [...] Avec ce tabernacle d'autel de grande qualité artisanale, au riche travail de sculpture et de tournage dans le style de la Nouvelle Renaissance, une pièce rare de l'équipement historique d'une église a été conservée, comme on en trouve rarement sur le marché de l'art". Provenance Nagel, 696S, 6.6.2013, Lot 227 - Collection privée allemande

1315