Fragment d'orfroi en lampas de soie et fils d'or représentant l'Annonciation. Italie, Florence, dernier quart du XVe siècle Hauteur : 24 cm Largeur : 11,8 cm Encadré (usures) Provenance: Collection Jacques Vaillant, puis par descendance. Le Docteur Jacques Vaillant (1875-1949), fils de l'homme politique Edouard Vaillant, a sculpté, écrit, fouillé en archéologue amateur, et également réuni une intéressante collection d'objets du Moyen-Age et de la Renaissance, qu'il avait disposée dans le château médiéval de Thoisy à la Chapelle Vendômoise. Expert : Madame Laurence FLIGNY

519