Maximilien Luce (1858-1941)
Le chantier sur la berge de la Seine, vers 1935
Huile sur papier marouflé sur toile, porte le timbre de la signature en bas à droite et le timbre de la collection Jean Bouin-Luce au dos sur le châssis.
(Restaurations).
38 x 46 cm
Bibliographie :
Maximilien Luce - catalogue de l'œuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986, décrit et reproduit page 216 sous le n°850, mentionné comme « signé au crayon en bas à droite ».