CHINE
Exceptionnelle et rare écritoire de voyage à pente ouvrant à un tiroir en façade, l'ame de bois laqué de motifs naturalistes dorés sur fond noir. Elle est incrustée sur toutes les faces de six grandes plaques peintes en émaux sur cuivre, de scènes de paysages traitées en émaux de la famille rose à sujets lacustres et de montagnes. L'abattant ouvert laissant apparaitre cinq tiroir décorés de plaques en émaux polychromes encadrés de semis de fleurs dorées sur fond laqué noir. XVIIIe siècle (usures et manques à la laque) L. : 60 cm, h. : 40 cm, P. : 35 cm