Drageoir de forme ronde, la monture en or guilloché à moulures d'entrelacs, les côtés et le fond en composition à décor de stries. Elle est doublée d'écaille et chiffrée sur le couvercle TB. Fin du XVIIIe siècle (aucun poinçon) Haut. : 2,6 cm ; Diam. : 7, 7 cm Poids brut : 79, 20 gr

158