Null ERNEST VACHEROT (1811-ap. 1848)

Combat de Beni-Mered, 11 avril 1842

Huile…

ERNEST VACHEROT (1811-ap. 1848) Combat de Beni-Mered, 11 avril 1842 Huile sur toile Située à Alger, datée 1848 et signée en rouge en bas à gauche (signature renforcée) Titrée sur le cadre en bois et stuc doré à décor de coquilles, fleurettes et volutes feuillagées (manques) 91 x 131 cm (Rentoilée, restaurations) Les représentations en peinture du combat de Béni Mered le 11 avril 1842, 20 soldats encerclés par 300 cavaliers, épisode de la conquête de l'Algérie par la France, sont particulièrement rares. Ce tableau du peintre orientaliste Ernest Vacherot fut exécuté à Alger dans les années 1840 peu après l'événement. Il met en avant la résistance farouche des Algériens attaquant les Français et la bravoure du sergent Blandan (Lyon, 1819 - Boufarik, 1842) galvanisant les soldats encerclés. La conduite héroïque du sergent Blandan eut une grande portée dans les rangs de l'armée française. Cité en exemple par le général Bugeaud, Blandan fut fait chevalier de la Légion d'honneur à titre posthume. Une rue et une caserne à Nancy portent son nom. Un monument érigé à sa mémoire en 1887 à Boufarik, a été rapatrié en France lors de l'indépendance de l'Algérie et se trouve maintenant à Nancy dans la rue du Sergent-Blandan.

129