Affiche : "ÉCHELLES GRAPHIQUES pour la comparaison de l'aune de Paris avec le mètre, en exécution de l'article XIX du 18 germinal an III, À L'USAGE DES MARCHANDS". Imprimée à Paris en thermidor an III (19 juillet 1795/17 août 1795) ; pièce encadrée ; 58 x 42,5 cm. (Usure et plis). Époque révolutionnaire. Bon état.
58
Affiche : "ÉCHELLES GRAPHIQUES pour la comparaison de l'aune de Paris avec le mètre, en exécution de l'article XIX du 18 germinal an III, À L'USAGE DES MARCHANDS". Imprimée à Paris en thermidor an III (19 juillet 1795/17 août 1795) ; pièce encadr