Bague Tank or 18 K

Très belle qualité pour cette bague Tank en or jaune 750 millièmes avec poinçon sertie au centre d'un diamant brillant taille ancienne probablement un peu plus de 1 cts dans un décor carré sur platine. Le diamant est épaulé de seize petits diamants en taille brillant de 0.10 ct environ. Poids total des diamants : 2.60 carats environ. Poids total bague : 19.14 g environ. Bague tank ancienne, typique du travail français des années 1940 aux lignes classiques et à la finition très originale. Tour de doigt 55/57

77

Bague Tank or 18 K