Japon, vers 1920
Importante pagode en ivoire et placage d’ivoire, à fût cylindrique, toiture et base octogonales, le corps sculpté en relief de Rakan (saints du bouddhisme) parmi des arbres, sur les flots, sur fond de nuées et auprès de dragons ou animaux mythiques. Il ouvre par deux portes avec serrure-kanamono en argent à décor d’un shishi et pivoines, dévoilant quatre divinités, dont le Bouddha assis en méditation sur un lotus, entouré de trois Bodhisattva. La base et la toiture sont ornées de scènes animées de Rakan, frises de dragons et feuilles de lotus, des arêtes à têtes de dragon rythmant le toit surmonté d’un faîte ajouré de dragons. Avec sellette octogonale de forme galbée, en bois sculpté de dragons.
(Petits accidents, manques, restaurations)
Haut. pagode : 63 cm – Haut. sellette : 32,5 cm.

Aller au lot
>

Japon, vers 1920 Importante pagode en ivoire et placage d’ivoire, à fût cylindrique, toiture et base octogonales, le corps sculpté en relief de Rakan (saints du bouddhisme) parmi des arbres, sur les flots, sur fond de nuées et auprès de dragons ou animaux mythiques. Il ouvre par deux portes avec serrure-kanamono en argent à décor d’un shishi et pivoines, dévoilant quatre divinités, dont le Bouddha assis en méditation sur un lotus, entouré de trois Bodhisattva. La base et la toiture sont ornées de scènes animées de Rakan, frises de dragons et feuilles de lotus, des arêtes à têtes de dragon rythmant le toit surmonté d’un faîte ajouré de dragons. Avec sellette octogonale de forme galbée, en bois sculpté de dragons. (Petits accidents, manques, restaurations) Haut. pagode : 63 cm – Haut. sellette : 32,5 cm.

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le mardi 07 déc. - 14:00 (CET)
paris, France
Gros & Delettrez
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts