VERNE (Jules).

Un capitaine de quinze ans. Dessins par H. Meyer, gravures par Ch. Barbant. P., Hetzel, "Les Voyages extraordinaires", s.d. (ca 1904), 4°, 372 p., cart. polychrome édit. au globe doré, dos au phare, médaillon noir au plat infér., tranches dorées (reliure de Engel) (coiffes lég. fatiguées, dos passé, 2e charnière int. fendue). "Un capitaine de quinze ans" est un roman d'aventures principalement consacré à la question de l'esclavage.

319

VERNE (Jules).