ADLEN.- SERGE. Clowns de Paris. 25 estampes de Adlen. Texte de Serge, l'historien du cirque. P., Presses du Temps présent, 1959, in-folio, en feuilles, couv. imprimée, sous chemise et étui édit. peint à la main. Edition originale tirée à 250 ex. num. 1/243 offset Sirène du Marais, second papier après 7 Japon. Ex. numéroté et signé par Adlen à la justifiction. Bien complet des 27 estampes dont 21 compositions hors-texte rehaussées de couleurs à la main, justifiées et signées au crayon par l'artiste. De 1915 à 1922, Michel Adlen (1898-1980) suit des cours de peinture à Vienne où il expose pour la première fois. En 1923, il est à Berlin et participe à plusieurs expositions d’art graphique. Il arrive ensuite à Paris et son oeuvre s’imprègne d’une influence cubiste pendant une brève période. Il prend la nationalité française et réalise, à partir de 1929, des illustrations pour divers contes et romans. Peintre de la banlieue parisienne et de la ville, Michel Adlen s’éteint le 21 janvier 1980 dans son atelier.

116