[Bibliophilie].- Quelques-uns des livres contemporains en exemplaires choisis, curieux ou uniques tirés de la Bibliothèque d'un écrivain et bibliophile parisien dont le nom n'est pas un mystère [Octave Uzanne]. P., A. Durel, (1894), 8°, 192 p., bradel demi-toile bleue à coins, pièce de titre maroquinée vert sur dos lisse, couv. bleue "genre soie" cons. Edition originale. 1/100 ex. num. sur papier mauve vélin filigrané de guirlandes de pervenches, seul grand papier avec 25 Japon, comprenant en frontispice une eau-forte de Robida. Complet de l'addenda et de la liste des prix d'adjudication reliés in fine. Rare et bel exemplaire de ce catalogue de vente dans lequel on retrouve 474 lots proposés aux enchères./ Catalogue des livres composant la bibliothèque de feu M. le baron R. Desgenettes, docteur et professeur en médecine (...). P., Galliot, 1837, 8°, 148 p., demi-veau blond glacé, dos lisse titré or (dos frotté). Edition originale. Catalogue de livres de médecine, beaux-arts, sciences et arts, belles-lettres, histoire, autographes./ Ens. 2 vol.

35