Null Bruno CAPACCI (1906 -1996)

Visage stylisé

Céramique incisée et colorée
…

Bruno CAPACCI (1906 -1996) Visage stylisé Céramique incisée et colorée Signée en bas à droite Capacci Contrecollée sur un panneau de bois peint en blanc et protégée par une plaque de verre Dim. céramique : 33,5 x 33,5 cm. 13,3 x 13,3 in. environ Dim. avec encadrement : 47 x 47 cm. 18,5 x 18,5 in. environ Éclat à l'intérieur de la plaque en verre au niveau d'une fixation et rayures au verre Bruno Capacci est un artiste italien qui s'installe à Paris en 1930 et qui se lie d'amitié avec les surréalistes

89