CHINE - XIXe SIÈCLE
Coffre de forme rectangulaire en bois laqué noir et incrustations de nacre sur le couvercle d'un médaillon formé de deux phénix s'affrontant, sur les côtés de rinceaux feuillages et d'oiseaux posés sur des branches fleuries. Les côtés du couvercle décorées de paysans dans des paysages lacustres. Ferrures rapportées postérieurement en forme de chauves-souris et dragons. Socle en bois ajouré postérieur
Dim. coffre : 41 x 70 x 42 cm. 16,14 x 27,56 x 16,54 in.
H. totale : 60 cm. 23,62 in.

Accidents, manques au décor incrusté, restaurations visibles sur l'abattant, serrure cassée, fentes

Expert : Cabinet PORTIER - Alice Jossaume

35
Aller au lot
<
>

CHINE - XIXe SIÈCLE Coffre de forme rectangulaire en bois laqué noir et incrustations de nacre sur le couvercle d'un médaillon formé de deux phénix s'affrontant, sur les côtés de rinceaux feuillages et d'oiseaux posés sur des branches fleuries. Les côtés du couvercle décorées de paysans dans des paysages lacustres. Ferrures rapportées postérieurement en forme de chauves-souris et dragons. Socle en bois ajouré postérieur Dim. coffre : 41 x 70 x 42 cm. 16,14 x 27,56 x 16,54 in. H. totale : 60 cm. 23,62 in. Accidents, manques au décor incrusté, restaurations visibles sur l'abattant, serrure cassée, fentes Expert : Cabinet PORTIER - Alice Jossaume

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 93500 - pantin

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le jeudi 02 déc. - 14:00 (CET)
pantin, France
Yellow Peacock
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts