INDE - DANS LE STYLE DE BUNDI - XXe SIÈCLE
Deux peintures illustrant les amours de Krishna et Radha
Pigments polychromes et or sur papier
Dim. miniatures : 21 x 12,7 cm. et 21,5 x 13 cm. 8,2 x 5 in. 8,4 x 3,3 in.

Expert : Alexis RENARD

Ces peintures relatent l'histoire de Krishna et Radha. L'une est une scène nocturne, l'autre montre les amoureux sur une terrasse, avec le roi soleil Surya tiré par ses chevaux dans le ciel. Les paysages se composent d'architectures typiques de la région de Bundi, d'une végétation luxuriante, de divers oiseaux et d'étangs dans les parties inférieures des peintures. Un filet d'encadrement noir et des marges rouges bordent les miniatures

18
Aller au lot
<
>

INDE - DANS LE STYLE DE BUNDI - XXe SIÈCLE Deux peintures illustrant les amours de Krishna et Radha Pigments polychromes et or sur papier Dim. miniatures : 21 x 12,7 cm. et 21,5 x 13 cm. 8,2 x 5 in. 8,4 x 3,3 in. Expert : Alexis RENARD Ces peintures relatent l'histoire de Krishna et Radha. L'une est une scène nocturne, l'autre montre les amoureux sur une terrasse, avec le roi soleil Surya tiré par ses chevaux dans le ciel. Les paysages se composent d'architectures typiques de la région de Bundi, d'une végétation luxuriante, de divers oiseaux et d'étangs dans les parties inférieures des peintures. Un filet d'encadrement noir et des marges rouges bordent les miniatures

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 93500 - pantin

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le jeudi 02 déc. - 14:00 (CET)
pantin, France
Yellow Peacock
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts