Caraco, fin du XVIIIe siècle, caraco à basque et manches longues en sabot en taffetas chiné à la branche à décor strié vert, noir et bleu. Col bordé d'un volant bouillonné, fermeture à compères boutonné, doublure en toile de lin crème.

62