Choukara - Sac d'homme Maroc, XIXe siècle

Choukara - Sac d'homme

Maroc, XIXe siècle Sacoche en cuir brodé de fils de soie et agrémenté de velours noir, décoré de fleurons trilobés, d'arabesques et de "khetma slemaniyya" ou "sceau de Salomon", dans les tons rouges, jaunes, verts et violets. Longueur fermée : 39cm ; ouvert : 76cm A Moroccan embroidered leather bag, late 19th century Usures. Avec ses attaches, bandoulière manquante. Oeuvres en rapport : Le Musée Eugène Delacroix conserve des Choukara de ce type datant du début du XIXe siècle (Numéro d'inventaire : MD 2002-221).

378

Choukara - Sac d'homme