Tobsil de Fès Maroc, XVIIIe siècle

Tobsil de Fès

Maroc, XVIIIe siècle Plat creux reposant sur piédouche en céramique à décor d'émaux polychrome peint sous engobe blanc à glaçure transparente. Une fleurette à quatre pétales orne le centre, les parois sont couvertes de rayures puis d'un motif d'entrelacs peu commun. H. : 8cm. Diam. : 23cm On notera le décor peu commun de ce Tobsil. L'usage du bleu-gris et du manganèse aubergine datant du XVIIIe siècle avec déjà l'usage du vert et du jaune.

339

Tobsil de Fès