Combat du démon et du dragon
Iran, dans le style de Siyah Qalam, XIXe siècle
Gouache sur papier rehaussé d'or monté en page d'album, encadré de marges "ebru" et de deux cartouches inscrits en "muhaqqaq" à l'encre noire et en réserve sur fond or.
Dim. totale : 32x18,5cm
Dim. du dessin : 21x13cm
A demon and dragon fight, after Siyah Qalam, Iran, 19th century.
Ce dessin s'inspire des oeuvres de l'artiste Siyah Qalam ayant vécu au XVe siècle. A l'époque qajar, de nombreux artistes ont réinterprété l'iconographie des maîtres de la peinture persane.