Kashkul - bol de derviche
Iran, XIXe siècle
Sébile en coco de mer sculpté à ouverture en forme de coeur. Un bandeau épigraphique en "naskh" ornemental ceinture l'objet. Il est souligné d'une frise de chevrons et de fleurons trèfloïdes. Sur le dessus, un cartouche polylobé encadré de trois lièvres est inscrit.
H. 15 cm L. 30 cm
A Qajar carved coco-de-mer beggar or dervish bowl, Iran, 19th century