Grand plat de Kubatchi Iran, XVIIe siècle

Grand plat de Kubatchi

Iran, XVIIe siècle Légèrement creux sur étroit piédouche, en céramique siliceuse à décor radiant peint en noir sous glaçure turquoise, le centre à décor d'une fleur à excroissances végétales, le marli aux vagues ondulantes. (Cassé, collé, restauration). D. 34cm A turquoise and black Kubatchi fritware dish, Safavid Iran, Daghestan, 17th century On short foot and flaring rim, painted in black under transparent turquoise-blue glaze, with stylized foliage motifs Ancienne collection privée française

191

Grand plat de Kubatchi