Coupe de Kashan du XIIe siècle Iran, XIIe siècle

Coupe de Kashan du XIIe siècle

Iran, XIIe siècle Coupe creuse reposant sur un petit talon, à décor de stries rayonnant, émaillés en bleu de cobalt et manganèse, avec un bandeau pseudo-calligraphique sur le bord. (Restaurations). H. : 10 cm ; Diam. : 21 cm A Kashan pottery bowl, Iran, 12th century

177