A PERSIAN DECORATED ARMOUR, QAJAR, MID-19TH CENTURY

ARMEE DECOTEE PERSIENNE, QAJAR, MOYEN 19e SIÈCLE comprenant un casque (kulah-khud), avec un crâne hémisphérique renforcé à l'intérieur par de fines plaques retenues par des rivets à têtes rondes décoratives, s'élevant au centre vers une robuste pointe centrale à base moulée, équipée à l'avant d'une barre nasale coulissante fixée par une vis à pouce, le crâne est décoré d'un motif complexe de cartouches percés en forme de rubans entrelacés, enrichi sur la face extérieure de koftgari doré, et la base est entourée de cartouches calligraphiques ciselés enrichis de koftgari argenté, avec sa doublure rembourrée ; bouclier (dhal) de forme basse et convexe, renforcé de manière similaire au casque, avec un bord en laiton et la surface extérieure décorée en suite (trois rivets pour les énarmes et les quatre bossages manquants) ; défense de bras (bande bazu) de forme en gouttière, conservant ses plaques de poignet, ses boucles et sa doublure et décorée en suite (le mail avec de petites pertes) 26.7 cm ; 10 1/2 in de haut, le kulah khud 45,5 cm ; 18 in de diamètre, le dhal 35,5 cm ; 14 in, la bande bazu (3) Les inscriptions sont inhabituelles dans la mesure où elles incluent un nom de fabricant arménien : ~amal-i baghdasiyan( ?), probablement pour ~Work of Baghdasiyan( ?)|.

134