? AN ARAB SWORD (NIMCHA), AN INDIAN AXE, A DETACHED SWORD BLADE, A SCABBARD FOR A TALWAR AND TWO LANCE SHOES, 19TH CENTURY

Ⓐ UNE ÉPÉE ARABE (NIMCHA), UNE AXE INDIENNE, UNE LAME D'ÉPÉE DÉTACHÉE, UNE SCABBARD POUR UN TALWAR ET DEUX CHAUSSURES DE LANCE, 19e SIÈCLE la première avec une lame courbe, une poignée caractéristique en fer (détachée), et une poignée en corne sculptée ; la seconde avec une tête de hache en fer formée d'une série de rainures le long du bord arrière sur chaque face, une console argentée décorée de feuillages, sur son manche en bois monté en laiton ; le troisième est incurvé, à double tranchant vers la pointe, avec une brève inscription sur une face au niveau de la forte ; le quatrième est destiné à un talwar, en bois recouvert de cuir, avec des montures en métal blanc ; le cinquième est doté d'une pointe conique élancée, d'une moulure globulaire, d'une douille effilée et d'une paire de courtes lanières ; le premier : 75.4 cm ; 29 3/4 in lame (5) Propriété de la collection Anthony Dove (1938-2021) Une partie des recettes sera versée à l'abbaye de Westminster.

58