Jules Chéret
Jules Chéret
Bal masqué (Théâtre de l'Opéra), 1897
Lithographie originale en couleur sur vélin fin
Signée dans la planche
Dimensions 39 x 29 cm
Le feuillet porte le cachet de l'éditeur et la lithographie est également authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix.
La première édition a été créée en 1897 pour le Bal maqué du Théâtre de l'Opéra.
La lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1897. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°105) qui représentait les reproductions des plus
belles affiches illustrées des grands artistes de l'époque.
Excellent état