CHINE - XXe siècle

Paire de grandes potiches en porcelaine bleu poudré, à décor polychrome dans des médaillons en forme de grenades d'immortels sous les pins avec leurs attendants et de poèmes dans des réserves figurant des éventails, le couvercle à décor de lettrés et fleurs. Marque apocryphe de Yongzheng sur l'épaule. Hauteur : 63 cm

38

CHINE - XXe siècle