Chine, 18e siècle Importante tabatière en verre bleu translucide à décor de section de bambou gravé sur les flancs. Le bouchon en jadéite. Attribuée aux ateliers impériaux, Pékin. Provenance : vente Millon Jutheau du 2 juillet 1984, lot 35. Parallèle : Pour une tabatière similaire mais en verre translucide voir vente Christie’s du 21 Mars 2013, lot 1044.
52