CHINE PÉRIODE RÉPUBLIQUE ET XXe SIÈCLE

Lot de trois objets comprenant un flacontabatière en verre overlay vert à décor d'oiseaux gravés parmi des branchages en léger relief, avec son bouchon en verre couleur corail ; une sculpture en bois représentant une fleur de lotus à dix pétales épanouis, reposant sur sa tige et bourgeons noués ; et une coupe circulaire au bord relevé vers l'intérieur, en biscuit à décor intérieur peint en noir d'une maison dans un paysage montagnard au bord d'un lac, avec une marque sur la base «Yu Yan Shu Wu», reposant sur son socle en bois. H. totale flacon-tabatière : 7 cm H. fleur en bois : 3,6 cm - D. 7,9 cm H. coupe en biscuit : 3,8 cm - D. 12,1 cm (Usures, restauration au socle fêlé de la coupe en biscuit)

369