CHINE XVIe - XXe SIÈCLE
Grande sculpture en bois anciennement laqué or et traces de polychromie, représentant
Bouddha assis en méditation en vitarka mudra, le geste de l'enseignement.
Dim. 92 x 69 x 55 cm
(Petits manques dont au front, fissures du bois et petits craquèlements, le doigt majeur de la main gauche cassé-recollé)