John Henry Rawlings (orfèvre actif à Londres entre 1897 et 1916 pour la maison Watherston à Londres).

Sucrier couvert sur piédouche ajouré, au couvercle orné d’une chute de feuilles. Anses découpées. Argent et vermeil. Poinçon de l’orfèvre et poinçon de Londres à la date de 1897. Longueur : 20,5 cm. Avec sa cuillère et sa doublure mobile en argent. Poids net : 650 g. Condition : Très bel état.

346