Lampe d'inspiration orientale Métal à décor repoussé, ajouré et gravé, frise textile brodée et perles de verre sur l'abat-jour Probablement Italie dans le goût oriental, XIX-XXe siècle dimensions: H. du pied: 159 cm - H. de l'abat-jour: 20 cm - Diam. 70 cm Elle comporte un décor en repoussé de multiples inscriptions calligraphiques, comprenant notamment la Shahada, ainsi que de divers personnages, cavaliers, animaux et oiseaux.
223