Null Panneau de quatre carreaux Iznik

Panneau de quatre carreaux Iznik Pâte siliceuse à décor cobalt, turquoise et blanc sous glaçure incolore transparente, dans un encadrement en bois sculpté Turquie, Iznik, XVIIe siècle pour les carreaux Levant, XIXe siècle pour l'encadrement en bois Dimensions d'un carreau à vue : 25 x 23,5 cm Dimensions totales cadre compris : 131,5 x 63 cm Provenance : Ancienne collection française Ces quatre carreaux présentés en frise sont à décor bleu-blanc, issus de deux groupes différents produits à Iznik au XVIIe siècle. Le premier et le troisième carreau sont à décor similaire d'un bouquet central d'oeillets et de tulipes dans une coupe, entre deux cyprès.Le deuxième et le quatrième carreau sont à décor de fleurs composites et de feuilles saz. Ces deux types de décors correspondent aux productions d'Iznik de la seconde moitié du XVIIe siècle, principalement destinées à l'export vers l'Egypte.Un carreau à décor similaire de bouquets d'oeillets et de cyprès est conservé au British Museum de Londres (Inv. n°OA+.10771.1-4).

215