Peter Brüning Peter Brüning, No. 17/63.

Peter Brüning

Peter Brüning, No. 17/63. Huile et craies de couleur sur toile. (19)63. Environ 80 x 60 cm. Signé et daté en bas à droite. Signé à nouveau sur la toile au verso, daté "1.12.63" et inscrit "17/63" ainsi qu'avec une dédicace personnelle. Dans les moulures du studio. Peter Brüning a étudié auprès de Willi Baumeister à l'Académie des Beaux-Arts de Stuttgart entre 1950 et 1952. Il est un représentant d'Informel et était bien connecté au niveau international. À partir de 1955, il se rend régulièrement à Paris et devient un ami proche de l'influent critique d'art Pierre Restany. À Milan, il expose à la Galleria Apollinaire, qui compte parmi ses artistes Yves Klein, par exemple. Brüning a régulièrement participé à la Documenta entre 1959 et 1968. La présente composition de 1963 fait partie d'un groupe d'œuvres qui constitue le point final et l'apogée de l'œuvre gestuelle-abstraite de Peter Brüning. À partir de 1964, les motifs de l'artiste changent. Inspiré par les infrastructures industrielles et les voies de circulation modernes, Brüning trouve la voie d'un nouveau style de peinture de paysage. Otten 508. Provenance : Propriété privée, Allemagne du Sud, acquise directement auprès de l'artiste dans les années 1960. Imposition : Imposition différentielle (TVA : régime de la marge).

600

Peter Brüning