Alice Halicka Alice Halicka, Nature morte.

Alice Halicka

Alice Halicka, Nature morte. Huile sur toile. 1918. 65 x 81 cm environ. Signé et daté en haut à gauche. Alice Halicka est née à Cracovie en 1894, fille d'un médecin juif. Elle a d'abord reçu des leçons de peinture de Simon Hollósy à Munich avant de se rendre à Paris en 1912. Elle y étudie avec Paul Sérusier et Maurice Denis avant que ses œuvres ne soient exposées dans les salons parisiens. Elle interrompt son séjour en France par de nombreux voyages en Autriche, en Grande-Bretagne, en Espagne, en Suisse et au Maroc, entre autres. En 1913, elle épouse le peintre polonais Louis Marcoussis (1878-1941), qui l'introduit en 1912 dans le cercle des cubistes, parmi lesquels Juan Gris, Georges Braque et Pablo Picasso. Elle reste associée au cercle cubiste jusqu'en 1921. Avec sa participation au Salon des Indépendants en 1914, Guillaume Apollinaire prend également conscience de son existence. La phase des natures mortes cubistes dans son œuvre se limite à la période de la Première Guerre mondiale, puis elle se tourne à nouveau vers la figuration des surréalistes. Notre travail provient également de cette période de création, qui est thématiquement entièrement vouée au cubisme. Avec de délicats dégradés de couleurs et des compositions de lignes strictes, le peintre joue avec les vues d'une table avec un violon, un journal ou des partitions et laisse le regard du spectateur sauter à différents niveaux de l'image. Des expositions ultérieures au Salon d'Automne, au Salon des Tuileries et au Salon des Surindépendants, entre autres, ainsi que des expositions collectives internationales ont suivi (Berthe Weill, Paris 1921 ; Bernheim-Jeune, Paris 1923 ; Kunsthaus, Zurich 1926 ; Wildenstein, Paris 1947). Avec une expertise photographique de Marlène Marcoussis, fille de l'artiste, datée du 25.1.1979. Provenance : Galerie Gmurzynska, Cologne ; propriété privée, Suisse ; Lempertz, Cologne 30.11.2019, lot 377. Taxation : regelbesteuert (TVA : taxation régulière).

322

Alice Halicka